Chape e Figueira dominam premiação dos Melhores do Catarinense

Confira os vencedores do Prêmio Top da Bola, que destaca os melhores do Campeonato estadual de 2018

Por Portal DX 10/04/2018 - 09:31 hs

 

Ocorreu na noite desta segunda-feira (9) em Florianópolis, o prêmio Top da Bola do Campeonato Catarinense 2018.

Participaram das votações membros da crônica esportiva especializada, narradores, comentaristas e repórteres, de rádios, jornais e tevês que realizaram a cobertura jornalística e transmitiram os jogos do Catarinense.

O Prêmio Top da Bola é promovido, há 15 anos, pelo Instituto MAPA, com apoio da Associação Catarinense das Emissoras de Rádio e Televisão, da Associação dos Cronistas Esportivas de Santa Catarina, da Federação Catarinense de Futebol e da Associação dos Clubes de Futebol Profissional de Santa Catarina

Os profissionais premiados foram:

GOLEIRO:
Ouro: Jandrei (Chapecoense)
Prata: Denis (Figueirense)
Bronze: Luiz (Criciúma)

LATERAL-ESQUERDO:
Ouro: Bruno Pacheco (Chapecoense)
Prata: Alex Ruan (Joinville)
Bronze: João Paulo (Avaí)

LATERAL-DIREITO:
Ouro: Apodi (Chapecoense)
Prata: Guga (Avaí)
Bronze: Marcos Vinícius (Tubarão)

ZAGUEIROS:
Ouro: Alemão (Avaí) e Rafael Thyere (Chapecoense)
Prata: Betão (Avaí) e Douglas Silva (Brusque)
Bronze: Nery Bareiro (Chapecoense) e Sandro (Criciúma)

MEIAS:
Ouro: Daniel Costa (Tubarão) e Jorge Henrique (Figueirense)
Prata: Gustavo Ferrareis (Figueirense) e Jean Lucas (Inter de Lages)
Bronze: Canteros (Chapecoense) e Elvis (Criciúma)

VOLANTES:
Ouro: Douglas Moreira (Criciúma) e Zé Antônio (Figueirense)
Prata: Amaral (Chapecoense) e Gelson (Concórdia)
Bronze: Betinho (Figueirense) e Eduardo Person (Joinville)

ATACANTES:
Ouro: André Luis (Figueirense) e Rafael Grampola (Joinville)
Prata: Lima (Hercílio Luz) e Wellington Paulista (Chapecoense)
Bronze: Guilherme (Chapecoense) e Madson (Joinville)

TREINADOR:
Ouro: Milton Cruz (Figueirense)
Prata: Gilson Kleina (Chapecoense)
Bronze: Waguinho Dias (Tubarão)

PREPARADOR FÍSICO:
Ouro: José Mário Campeiz (Figueirense)
Prata: Marcos Antônio Cezar (Chapecoense)
Bronze: Agenor Junqueira Barbosa Neto (Tubarão)

ASSISTENTE DE ÁRBITRO:
Ouro: Helton Nunes e Kléber Lúcio Gil
Prata: Eder Alexandre e Thiago Americano Labes
Bronze: Alex dos Santos e Neuza Inês Back

ÁRBITRO:
Ouro: Bráulio da Silva Machado
Prata: Héber Roberto Lopes
Bronze: Ramon Abatti Abel

PRESIDENTE:
Ouro: Plínio De Nês (Chapecoense)
Prata: Cláudio Vernalha (Figueirense)
Bronze: Luiz Henrique Ribeiro (Tubarão)

TOP DA GALERA:
Campeão: Daniel Costa (Tubarão)

REVELAÇÃO DO CAMPEONATO:
Ouro: Guga (Avaí)
Prata: Madson (Joinville)
Bronze: Jean Lucas (Inter de Lages)

CRAQUE DO CAMPEONATO:
Ouro: Jorge Henrique (Figueirense)
Prata: Rafael Grampola (Joinville)
Bronze: Daniel Costa (Tubarão)

ARTILHEIROS:
Lima (Hercílio Luz) e Rafael Grampola (Joinville)

EQUIPE MAIS DISCIPLINADA:
Hercílio Luz